info@mostap.ru

г. Тула,
ул. Гоголевская, 52а
ул. Коминтерна, 22

Гитарная студия "МоСт"
Режим работы:
пн-вс: 10.00-20.00

Записаться

Струны для гитары: AQUILA SUGAR

Недавно поставил на классическую гитару итальянские струны AQUILA SUGAR, normal tention.
Что могу сказать? Очень приятно, что на российском рынке появляются новые имена (если, конечно, я не пропустил их появление раньше). Звук, на мой взгляд, вполне на уровне SAVAREZ или HANNABACH, т.е. вполне профессионального уровня.


Объективно идеальной музыки, инструмента, или струн не существует. Так и у AQUILA SUGAR есть свои преимущества и недостатки. Сразу скажу, преимуществ больше:)
Преимущества:
1. Струны очень быстро перестают тянуться. Это явный признак качественного материала. Поставил утром, вечером уже фактически не приходилось подстраивать. Играл не так много. Ещё одной особенностью хороших струн является то, что струны «сползают» равномерно. Нет такого, чтобы одна струна уехала на четверть тона, а другая на два. Это несомненный плюс.
2. Вполне достойный сустейн. Звук долгий, насыщенный. Это, конечно, зависит и от гитары, но свой инструмент знаю и могу сравнивать.
3. У струн очень хорошая динамика! Не всегда гитару легко разогнать по звуку. AQUILA SUGAR очень упрощают задачу.
4. Игра на верхних позициях, на мой взгляд, на уверенную четвёрочку, т.е., обычная, ничего нового для себя не нашёл. Есть струны, которые с этим справляются чуть лучше в плане глубины звучания и баланса.
5. И самый главный плюс: на этих струнах РЕАЛЬНО УДОБНО И ЛЕГКО играть!!! Они очень приятные для пальцев. На большинстве струн об этом не задумывался, а тут захотелось написать. Отличное, долгое, глубокое вибратто, легко делать мелизмы, и ещё раз повторюсь, хорошая динамика.
Минусы:
1. Первый минус (если он действительно минус) субъективный и лично для меня: струны среднего натяжения. На мой взгляд, они идеально подходят для домашних занятий (очень удобно играть, отлично ложатся в пальцы, отлично «слушаются»), но для концертных выступлений я бы всё-таки взял жёсткое, или супер жёсткое натяжение. Эти струны, мне кажется, могут не «пробить» зал. Очень интересно было бы «потестить» более жёсткие струны этой фирмы.
2. Вопросы по балансу, а конкретно, к первой струне. Мне кажется, она вылетает тембрально. Ситуация, по моему опыту, достаточно редкая. Гораздо чаще в струнах, на которых я играл, «вылетает» 3-я струна. Не скажу, что это фатальная проблема, тем не менее, на мой взгляд она присутствует.
Подытожим. Струны, на мой взгляд, в высшей степени достойны внимания, на пятёрку с небольшим минусом. На них очень приятно играть. Некоторые недостатки присутствуют, но где их нет? Если стоит вопрос, брать или не брать, то я считаю, однозначно брать.
Удачи в творчестве!!!