info@mostap.ru

г. Тула,
ул. Гоголевская, 52а
ул. Коминтерна, 22

Гитарная студия "МоСт"
Режим работы:
пн-вс: 10.00-20.00

Записаться

Писать свои песни... Оно вам надо?

Когда человек приходит ко мне учиться играть на гитаре, я первым делом спрашиваю: "Чего ты хочешь добиться?"

В 90 % случаев ответа два:

  • "Не знаю". Таких к сожалению большинство. Начинаешь общаться с человеком, спрашивать любимые группы, любимые книги - молчание;
  • "Я хочу играть песни Цоя (Нирваны, Люмен, Ласкового мая - нужное подчеркнуть) и больше мне ничего не надо."

В этих ответах нет ничего страшного. Когда человек занимается гитарой, музыкальный кругозор расширяется, возникают новые авторы, появляются новые возможности.

Но, я считаю, после освоения азов ученик должен сделать следующий шаг: попробовать написать что-то своё. Почему это важно?

Любой кто пришёл учиться музыке, априори является творческим человеком. На мой взгляд, основа творчества - это внутренняя готовность "заглянуть за..." За свои представления о комфорте, за свою лень, за свой предел возможного, наконец. Сама готовность учиться и есть этот шаг.

И в основном наши возможности гораздо шире чем мы себе представляем! Играющий человек может и обязан быть творцом чего-то нового. И не важно, услышат твои песни только друзья, или стадионы. Процесс творчества важен именно для пишущего человека. Почему? Расскажу на личном примере:

- Когда ты творец, автор, то и смотришь на себя соответственно. Я написал определённое количество песен и стихов. Хороши они или нет - не мне судить, но я понимаю, что большинство критиков и этого не сделали. А я вот попытался:)

- Когда появляется новая песня или стихотворение, для меня это огромное счастье. Я хожу в приподнятом настроении несколько дней, напеваю, тренируюсь играть свою музыку. В мире появилось что-то новое и я к этому причастен - это замечательно. Ещё раз оговорюсь, в первую очередь замечательно для меня.

Бывает и по-другому. Многие люди, попытавшись написать что-то сами, разочаровываются в этом и бросают. Тут тоже несколько причин:

- Результат получается слишком слабый. Друзья, для новичков это нормально. Не нужно надеяться, что вы напишете сразу что-то гениальное. Главная задача, чтобы следующее ваше произведение было сильнее предыдущего. Сравнивайте только с собой и побеждайте именно себя вчерашнего! Уже очень скоро ваше творчество может быть интересно.

- Непонятно, с чего начать. Обычно такое случается при недостатке знаний. Поверьте, это лечится! Много читайте и слушайте! Человек, который интересуется музыкой и литературой обязательно сможет создать что-то своё!

Подведём итог. Не бойтесь творить! Делайте это для себя, а не для человечества и будет вам счастье!