info@mostap.ru

г. Тула,
ул. Гоголевская, 52а
ул. Коминтерна, 22

Гитарная студия "МоСт"
Режим работы:
пн-вс: 10.00-20.00

Записаться

Почему люди бросают занятия?

Играть на гитаре - мечта многих. Ко мне приходит много людей, желающих освоить этот замечательный инструмент, но это удаётся не всем. Причины могут быть разные, но самая частая - НЕДОСТАТОК МОТИВАЦИИ.

Тула - относительно небольшой город. Музыкальных студий немного, но некоторые ученики умудряются обойти их все и в каждой бросить заниматься:)

Человек записался на уроки гитары и уверен, что результат у него в кармане. Конечно, ведь он купил инструмент, заплатил деньги педагогу. Но не тут-то было: несколько уроков его заставляют делать скучные и монотонные упражнения чтобы поставить руки. Потом ему дают первое произведение. Ученик уже предвкушает, как будет играть своё любимое соло из МЕТАЛЛИКИ, но вместо этого его заставляют учить "Во саду ли в огороде". В этот момент мотивация заниматься может дать трещину: скучные упражнения, скучные произведения из трёх нот, ощущение, что это будет длиться вечно. Как результат - ученик перестаёт регулярно заниматься и уходит через некоторое время с  убеждением, что его обманули в лучших ожиданиях.

Что нужно сделать, чтобы описанный выше сценарий не осуществился? Всего несколько вещей:

1. Поставить цель, но не ждать, что она осуществиться сразу же . Необходимо чёткое понимание, что только долгая и методичная работа приведёт к хорошему результату.

Помню, как в первом классе меня привели на занятия аккордеоном. Я был уверен, что возьму инструмент и сразу сыграю что-то прекрасное и невообразимое, а меня заставили пальцем одну клавишу нажимать. Это было большое разочарование!

Есть у меня и позитивный пример: когда я поступил в музыкальное училище по классу гитары, я сразу сказал преподавательнице, какие произведения мечтаю сыграть спустя какое-то время (это были сложные и техничные вещи). Потом долго и усердно работал над более лёгкими произведениями, а на четвёртый год на гос. экзаменах исполнил свою мечту. Это было здорово!

2. Уметь на время забыть о конечное цели и концентрироваться на ближайших результатах. Даже одна нота может звучать красиво и ученик должен научиться получать от неё удовольствие. Ведь если вы научитесь играть с удовольствием одну ноту, то потом выучите вторую. А когда свяжите их вообще красота получится. Работа над упражнениями и произведениями должна быть своеобразное медитацией. Вы не должны ждать конца упражнения, а должны получать удовольствие от процесса.

3. Не торопиться! Уметь наслаждаться маленькими изменениями в своей технике. Небольшие шаги в гору лучше топтания на месте.

Когда человек приходит в тренажёрный зал, он не ждёт, что на следующий день его тело изменится, он настроен долго работать и замечать малейшие изменения в себе. С музыкой точно так же.

4. Доверие к педагогу. Каждое упражнение нужно не для того, чтобы сделать вашу жизнь сложнее, а чтобы дать определённые навыки, кирпичики, из которых вы "построите свой дом". Но если вам не понятно, для чего конкретно нужно данное упражнение, не стесняйтесь спрашивать. Когда человек делает что-то осознано, результат выше.

Ну, и в заключение хочу подытожить: не торопитесь, получайте удовольствие от малого, идите к своей мечте! Хороших занятий!!!

урок гитары в студии